Eleições Autárquicas 2021: Veja a lista dos novos presidentes das Câmaras Municipais

Veja neste artigo a lista dos novos Presidentes das Câmaras Municipais que resultaram da votação feita no dia 26 de Setembro, nas Eleições Autárquicas de 2021.

Eleições autárquicas 2021 2021-09-26_22-40-45

Depois da contagem de votos estar completa em todas as freguesias e concelhos, já se conhecem os nomes dos novos Presidentes das Câmara Municipais de Portugal.

Para ver a os resultados dos votos, veja o nosso artigo, onde explicámos isso.

A lista original dos Presidentes das Câmaras Municipais está publicada no site das Autarquias 2021 do Ministério da Administração Interna, mas poderá consultá-la aqui abaixo.

Distrito de Aveiro

Concelho Partido Presidente
Águeda PPD/PSD.MPT Jorge Henrique Fernandes de Almeida
Albergaria-a-Velha CDS-PP António Augusto Amaral Loureiro e Santos
Anadia MIAP Maria Teresa Belém Correia Cardoso
Arouca PS Margarida Maria de Sousa Correia Belém
Aveiro PPD/PSD.CDS-PP.PPM José Agostinho Ribau Esteves
Castelo de Paiva PPD/PSD José Duarte de Sousa e Rocha
Espinho PS Adelino Miguel Lino Moreira Reis
Estarreja PPD/PSD.CDS-PP Diamantino Manuel Sabina
Ílhavo UPF João António Filipe Campolargo
Mealhada MMMI António Jorge Fernandes Franco
Murtosa PPD/PSD Joaquim Manuel dos Santos Baptista
Oliveira de Azeméis PS Joaquim Jorge Ferreira
Oliveira do Bairro CDS-PP Duarte dos Santos Almeida Novo
Ovar PPD/PSD Salvador Malheiro Ferreira da Silva
Santa Maria da Feira PPD/PSD Emídio Ferreira dos Santos Sousa
São João da Madeira PS Jorge Manuel Rodrigues Vultos Sequeira
Sever do Vouga PPD/PSD Pedro Amadeu Fernandes Lopes Lobo
Vagos PPD/PSD Silvério Rodrigues Regalado
Vale de Cambra CDS-PP José Alberto Freitas Soares Pinheiro e Silva

Distrito de Beja

Concelho Partido Presidente
Aljustrel PS Carlos Miguel Castanho Espada Teles
Almodôvar PS António Manuel Ascenção Mestre Bota
Alvito PS José Manuel Carvalho Penedo Martins Efigénio
Barrancos PCP-PEV Leonel Caçador Rodrigues
Beja PS Paulo Jorge Lúcio Arsénio
Castro Verde PS António José Rosa de Brito
Cuba PCP-PEV João Manuel Casaca Português
Ferreira do Alentejo PS Luís António Pita Ameixa
Mértola PS Mário José Santos Tomé
Moura PS Álvaro José Pato Azedo
Odemira PS Hélder António Guerreiro
Ourique PS Marcelo David Coelho Guerreiro
Serpa PCP-PEV João Francisco Efigénio Palma
Vidigueira PCP-PEV Rui Manuel Serrano Raposo

Distrito de Braga

Concelho Partido Presidente
Amares PPD/PSD.CDS-PP Manuel da Rocha Moreira
Barcelos PPD/PSD.CDS-PP Mário Constantino Araújo Leite da Silva Lopes
Braga PPD/PSD.CDS-PP.PPM.A Ricardo Bruno Antunes Machado Rio
Cabeceiras de Basto PS Francisco Luís Teixeira Alves
Celorico de Basto PPD/PSD José António Peixoto Lima
Fafe PS Antero da Silva Oliveira Barbosa Fernandes
Guimarães PS Domingos Bragança Salgado
Póvoa de Lanhoso PS Frederico de Oliveira Castro
Terras de Bouro PPD/PSD Manuel João Sampaio Tibo
Vieira do Minho PPD/PSD António Cardoso Barbosa
Vila Nova de Famalicão PPD/PSD.CDS-PP Mário Sousa Passos
Vila Verde PPD/PSD Júlia Maria Caridade Rodrigues Fernandes
Vizela PS Vítor Hugo Machado da Costa Salgado de Abreu

Distrito de Bragança

Concelho Partido Presidente
Alfândega da Fé PS Eduardo Manuel Dobrões Tavares
Bragança PPD/PSD Hernâni Dinis Venâncio Dias
Carrazeda de Ansiães PPD/PSD João Manuel dos Santos Lopes Gonçalves
Freixo de Espada à Cinta PS Nuno Manuel Rocha Gomes Ferreira
Macedo de Cavaleiros PS Benjamim do Nascimento Pereira Rodrigues
Miranda do Douro PPD/PSD.CDS-PP Helena Maria da Silva Ventura Barril
Mirandela PS Júlia Maria de Almeida Lima e Sequeira Rodrigues
Mogadouro PPD/PSD António Joaquim Pimentel
Torre de Moncorvo PPD/PSD.CDS-PP Pedro Miguel Saraiva Lima Cordeiro de Melo
Vimioso PPD/PSD António Jorge Fidalgo Martins
Vinhais PS Luís dos Santos Fernandes

Distrito de Castelo Branco

Concelho Partido Presidente
Belmonte PS António Pinto Dias Rocha
Castelo Branco PS Leopoldo Martins Rodrigues
Covilhã PS Vítor Manuel Pinheiro Pereira
Fundão PPD/PSD Paulo Alexandre Bernardo Fernandes
Idanha-a-Nova PS Armindo Moreira Palma Jacinto
Oleiros PPD/PSD Fernando Marques Jorge
Penamacor PS António Luís Beites Soares
Proença-a-Nova PS João Manuel Ventura Grilo de Melo Lobo
Sertã PS Carlos Alberto de Miranda
Vila de Rei PPD/PSD Ricardo Jorge Martins Aires
Vila Velha de Ródão PS Luís Miguel Ferro Pereira

Distrito de Coimbra

Concelho Partido Presidente
Arganil PPD/PSD Luís Paulo Carreira Fonseca da Costa
Cantanhede PPD/PSD Maria Helena Rosa de Teodósio e Cruz Gomes de Oliveira
Coimbra PPD/PSD.CDS-PP.NC.PPM.A.RIR.VP José Manuel Monteiro de Carvalho e Silva
Condeixa-a-Nova PS Nuno Miguel Rondão Moita da Costa
Figueira da Foz FAP Pedro Miguel de Santana Lopes
Góis PPD/PSD António Rui de Sousa Godinho Sampaio
Lousã PS Luís Miguel Correia Antunes
Mira PPD/PSD Raul José Rei Soares de Almeida
Miranda do Corvo PS António Miguel Costa Baptista
Montemor-o-Velho PS Emílio Augusto Ferreira Torrão
Oliveira do Hospital PS José Francisco Tavares Rolo
Pampilhosa da Serra PPD/PSD Jorge Alves Custódio
Penacova PPD/PSD Álvaro Gil Ferreira Martins Coimbra
Penela PS Eduardo Jorge Mendes Nogueira Santos
Soure PS Mário Jorge da Costa Rodrigues Nunes
Tábua PS Ricardo Manuel da Silva Cruz
Vila Nova de Poiares PS João Miguel Sousa Henriques

Distrito de Évora

Concelho Partido Presidente
Alandroal PS João Maria Aranha Grilo
Arraiolos PCP-PEV Sílvia Cristina Tirapicos Pinto
Borba MUB António José Lopes Anselmo
Estremoz PS José Daniel Pena Sádio
Évora PCP-PEV Carlos Manuel Rodrigues Pinto de Sá
Montemor-o-Novo PS Olímpio Manuel Vidigal Galvão
Mora PS Paula Cristina Calado Chuço
Mourão PPD/PSD.CDS-PP João Filipe Cardoso Fernandes Fortes
Portel PS José Manuel Clemente Grilo
Redondo PPD/PSD.CDS-PP David Manuel Fialho Galego
Reguengos de Monsaraz PPD/PSD Marta Sofia da Silva Chilrito Prates
Vendas Novas PS Luís Carlos Piteira Dias
Viana do Alentejo PCP-PEV Luís Miguel Fialho Duarte
Vila Viçosa PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM Inácio José Ludovico Esperança

Distrito de Faro

Concelho Partido Presidente
Albufeira PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM José Carlos Martins Rolo
Alcoutim PS Osvaldo dos Santos Gonçalves
Aljezur PS José Manuel Lucas Gonçalves
Castro Marim PPD/PSD Francisco Augusto Caimoto Amaral
Faro PPD/PSD.CDS-PP.IL.MPT.PPM Rogério Conceição Bacalhau Coelho
Lagoa PS Luís António Alves da Encarnação
Lagos PS Hugo Miguel Marreiros Henrique Pereira
Loulé PS Vítor Manuel Gonçalves Aleixo
Monchique PS Paulo Jorge Duarte Alves
Olhão PS António Miguel Ventura Pina
Portimão PS Isilda Maria Prazeres dos Santos Varges Gomes
São Brás de Alportel PS Vítor Manuel Martins Guerreiro
Silves PCP-PEV Rosa Cristina Gonçalves da Palma
Tavira PS Ana Paula Fernandes Martins
Vila do Bispo PS Rute Maria Dias Maia Nunes da Silva
Vila Real de Santo António PS Álvaro Palma de Araújo

Distrito de Guarda

Concelho Partido Presidente
Aguiar da Beira UPNT Virgílio da Cunha
Almeida PPD/PSD António José Monteiro Machado
Celorico da Beira PPD/PSD Carlos Manuel da Fonseca Ascensão
Figueira de Castelo Rodrigo PPD/PSD Carlos Manuel Martins Condesso
Fornos de Algodres PS António Manuel Pina Fonseca
Gouveia PPD/PSD Luís Manuel Tadeu Marques
Guarda PG Sérgio Fernando da Silva Costa
Manteigas Manteigas 2030 Flávio Miguel Tacanho Massano
Mêda PPD/PSD.CDS-PP João Germano Mourato Leal Pinto
Pinhel PPD/PSD Rui Manuel Saraiva Ventura
Sabugal PPD/PSD Vítor Manuel Dias Proença
Seia PS António Luciano da Silva Ribeiro
Trancoso PS Amílcar José Nunes Salvador
Vila Nova de Foz Côa PPD/PSD João Paulo Lucas Donas Botto Sousa

Distrito de Leiria

Concelho Partido Presidente
Alcobaça PPD/PSD Hermínio José da Cruz Augusto Rodrigues
Alvaiázere PPD/PSD João Paulo Carvalho Guerreiro
Ansião PS António José Vicente Domingues
Batalha BTMI Raul Miguel de Castro
Bombarral PS Ricardo Manuel Silva Fernandes
Caldas da Rainha VM Vítor Manuel Calisto Marques
Castanheira de Pêra PS António Manuel Henriques Antunes
Figueiró dos Vinhos PS Jorge Manuel Fernandes de Abreu
Leiria PS Gonçalo Nuno Bértolo Gordalina Lopes
Marinha Grande +MPM Aurélio Pedro Monteiro Ferreira
Nazaré PS Walter Manuel Cavaleiro Chicharro
Óbidos PPD/PSD Filipe Miguel Alves Correia Daniel
Pedrógão Grande PPD/PSD António José Ferreira Lopes
Peniche GCEPP Henrique Bertino Batista Antunes
Pombal PPD/PSD Pedro Alexandre Antunes Faustino Pimpão dos Santos
Porto de Mós PPD/PSD José Jorge Couto Vala

Distrito de Lisboa

Concelho Partido Presidente
Alenquer PS Pedro Miguel Ferreira Folgado
Arruda dos Vinhos PS André Filipe dos Santos Manos Rijo
Azambuja PS Silvino José Silva Lúcio
Cadaval PPD/PSD José Bernardo Nunes
Cascais PPD/PSD.CDS-PP Carlos Manuel Lavrador de Jesus Carreiras
Lisboa PPD/PSD.CDS-PP.A.MPT.PPM Carlos Manuel Félix Moedas
Loures PS Ricardo Jorge Colaço Leão
Lourinhã PS João Duarte Anastácio de Carvalho
Mafra PPD/PSD Hélder António Guerra de Sousa Silva
Oeiras IN-OV Isaltino Afonso Morais
Sintra PS Basílio Adolfo de Mendonça Horta da Franca
Sobral de Monte Agraço PCP-PEV José Alberto Quintino da Silva
Torres Vedras PS Laura Maria Jesus Rodrigues
Vila Franca de Xira PS Fernando Paulo Ferreira
Amadora PS Carla Maria Nunes Tavares
Odivelas PS Hugo Manuel dos Santos Martins

Distrito de Portalegre

Concelho Partido Presidente
Alter do Chão PPD/PSD.CDS-PP Francisco José Cordeiro Miranda
Arronches PPD/PSD João Carlos Ventura Crespo
Avis PCP-PEV Nuno Paulo Augusto da Silva
Campo Maior PS Luís Fernando Martins Rosinha
Castelo de vide PPD/PSD António Manuel das Neves Nobre Pita
Crato PS Joaquim Bernardo dos Santos Diogo
Elvas MCPE José António Rondão Almeida
Fronteira PPD/PSD Rogério David Sádio da Silva
Gavião PS José Fernando da Silva Pio
Marvão PPD/PSD.CDS-PP Luís António Abelho Sobreira Vitorino
Monforte PCP-PEV Gonçalo Nuno Ribeiro Brandão Amanso Pataca Lagem
Ponte de Sor PS Hugo Luís Pereira Hilário
Portalegre PPD/PSD.CDS-PP Fermelinda de Jesus Pombo Carvalho
Sousel PS Manuel Joaquim Silva Valério

Distrito de Porto

Concelho Partido Presidente
Amarante PPD/PSD.CDS-PP José Luís Gaspar Jorge
Baião PS Joaquim Paulo de Sousa Pereira
Felgueiras L.PS Nuno Alexandre Martins da Fonseca
Gondomar PS Marco André dos Santos Martins Lopes
Lousada PS Pedro Daniel Machado Gomes
Maia PPD/PSD.CDS-PP António Domingos da Silva Tiago
Marco de Canaveses PS Cristina Lasalete Cardoso Vieira
Matosinhos PS Luísa Maria Neves Salgueiro
Paços de Ferreira PS Humberto Fernando Leão Pacheco de Brito
Paredes PS José Alexandre da Silva Almeida
Penafiel PPD/PSD.CDS-PP Antonino Aurélio Vieira de Sousa
Porto RM Rui de Carvalho de Araújo Moreira
Póvoa de Varzim PPD/PSD Aires Henrique do Couto Pereira
Santo Tirso PS Alberto Manuel Martins da Costa
Valongo PS José Manuel Pereira Ribeiro
Vila do Conde PS Vítor Manuel Moreira da Costa
Vila Nova de Gaia PS Eduardo Vítor de Almeida Rodrigues
Trofa PPD/PSD.CDS-PP Sérgio Humberto Pereira da Silva

Distrito de Santarém

Concelho Partido Presidente
Abrantes PS Manuel Jorge Séneca da Luz Valamatos dos Reis
Alcanena PPD/PSD.CDS-PP.MPT Rui Fernando Anastácio Henriques
Almeirim PS Pedro Miguel César Ribeiro
Alpiarça PS Sónia Isabel Fernandes Sanfona Cruz Mendes
Benavente PCP-PEV Carlos António Pinto Coutinho
Cartaxo PPD/PSD João Miguel Ferreira Heitor
Chamusca PS Paulo Jorge Mira Lucas Cegonho Queimado
Constância PS Sérgio Miguel Santos Pereira de Oliveira
Coruche PS Francisco Silvestre de Oliveira
Entroncamento PS Jorge Manuel Alves de Faria
Ferreira do Zêzere PS Bruno José da Graça Gomes
Golegã 2021ÉOANO António Carlos da Costa Camilo
Mação PPD/PSD Vasco António Mendonça Sequeira Estrela
Rio Maior PPD/PSD.CDS-PP Luís Filipe Santana Dias
Salvaterra de Magos PS Hélder Manuel Ramalho de Sousa Esménio
Santarém PPD/PSD Ricardo Gonçalves Ribeiro Gonçalves
Sardoal PPD/PSD António Miguel Cabedal Borges
Tomar PS Anabela Gaspar de Freitas
Torres Novas PS Pedro Paulo Ramos Ferreira
Vila Nova da Barquinha PS Fernando Manuel dos Santos Freire
Ourém PPD/PSD.CDS-PP Luís Miguel Marques Grossinho Coutinho Albuquerque

Distrito de Setúbal

Concelho Partido Presidente
Alcácer do Sal PCP-PEV Vítor Manuel Chaves de Caro Proença
Alcochete PS Fernando Manuel Gonçalves Pinta Pinto
Almada PS Inês de Saint-Maurice Esteves de Medeiros Victorino de Almeida
Barreiro PS Frederico Alexandre Aljustrel da Costa Rosa
Grândola PCP-PEV António de Jesus Figueira Mendes
Moita PS Carlos Edgar Rodrigues Albino
Montijo PS Nuno Miguel Caramujo Ribeiro Canta
Palmela PCP-PEV Álvaro Manuel Balseiro Amaro
Santiago do Cacém PCP-PEV Álvaro dos Santos Beijinha
Seixal PCP-PEV Joaquim Cesário Cardador dos Santos
Sesimbra PCP-PEV Francisco Manuel Firmino de Jesus
Setúbal PCP-PEV André Valente Martins
Sines PS Nuno José Gonçalves Mascarenhas

Distrito de Viana do Castelo

Concelho Partido Presidente
Arcos de Valdevez PPD/PSD João Manuel do Amaral Esteves
Caminha PS Luís Miguel da Silva Mendonça Alves
Melgaço PS Manoel Batista Calçada Pombal
Monção PPD/PSD António José Fernandes Barbosa
Paredes de Coura PS Vítor Paulo Gomes Pereira
Ponte da Barca PPD/PSD Augusto Manuel dos Reis Marinho
Ponte de Lima CDS-PP Vasco Nuno Magalhães Velho Almeida Ferraz
Valença PS José Manuel Vaz Carpinteira
Viana do Castelo PS Joaquim Luís Nobre Pereira
Vila Nova de Cerveira PS Rui Pedro Teixeira Ferreira da Silva

Distrito de Vila Real

Concelho Partido Presidente
Alijó PPD/PSD.CDS-PP José Rodrigues Paredes
Boticas PPD/PSD Fernando Eirão Queiroga
Chaves PS Nuno Vaz Ribeiro
Mesão Frio PS Paulo Jorge Peres Teixeira da Silva
Mondim de Basto PPD/PSD Bruno Miguel de Moura Ferreira
Montalegre PS Manuel Orlando Fernandes Alves
Murça PPD/PSD Mário Artur Correia Lopes
Peso da Régua PPD/PSD José Manuel Gonçalves
Ribeira de Pena PS João Avelino Noronha Rodrigues de Carvalho
Sabrosa PS Maria Helena Marques Pinto da Lapa
Santa Marta de Penaguião PS Luís Reguengo Machado
Valpaços PPD/PSD Amílcar Rodrigues Alves Castro de Almeida
Vila Pouca de Aguiar PPD/PSD António Alberto Pires Aguiar Machado
Vila Real PS Rui Jorge Cordeiro Gonçalves dos Santos

Distrito de Viseu

Concelho Partido Presidente
Anamar PPD/PSD.CDS-PP João Paulo Soares Carvalho Pereira da Fonseca
Carregal do Sal PS Paulo Jorge Almeida Catalino Ferraz
Castro Daire PPD/PSD.CDS-PP Paulo Martins de Almeida
Cinfães PS Armando Silva Mourisco
Lamego PPD/PSD.CDS-PP Francisco Manuel Lopes
Mangualde PS Marco Filipe Pessoa de Almeida
Moimenta da Beira PS Paulo Alexandre de Matos Figueiredo
Mortágua PS Ricardo Sérgio Pardal Marques
Nelas PPD/PSD.CDS-PP Joaquim Augusto Alves Amaral
Oliveira de Frades PPD/PSD.CDS-PP João Carlos Ferreira Valério
Penalva do Castelo PS Francisco Lopes de Carvalho
Penedono PPD/PSD Cristina Maria Ferreira
Resende PS Manuel Joaquim Garcez Trindade
Santa Comba Dão PS Leonel José Antunes Gouveia
São João da Pesqueira PNT Manuel António Natário Cordeiro
São Pedro do Sul PS Vítor Manuel de Almeida Figueiredo
Sátão PPD/PSD Alexandre Manuel Mendonça Vaz
Sernancelhe PPD/PSD Carlos Silva Santiago
Tabuaço PPD/PSD.CDS-PP Carlos André Teles Paulo de Carvalho
Tarouca PPD/PSD Valdemar de Carvalho Pereira
Tondela PPD/PSD José António Gomes de Jesus
Vila Nova de Paiva PS Paulo Manuel Teixeira Marques
Viseu PPD/PSD Fernando de Carvalho Ruas
Vouzela PPD/PSD Rui Miguel Ladeira Pereira

Distrito de Madeira

Concelho Partido Presidente
Calheta PPD/PSD Carlos Manuel Figueira de Ornelas Teles
Câmara de Lobos PPD/PSD Pedro Emanuel Abreu Coelho
Funchal PPD/PSD.CDS-PP Pedro Miguel Amaro de Bettencourt Calado
Machico PS Ricardo Miguel Nunes Franco
Ponta do Sol PS Célia Maria da Silva Pecegueiro
Porto Moniz PS João Emanuel Silva Câmara
Ribeira Brava RB1 Ricardo António Nascimento
Santa Cruz JPP Filipe Martiniano Martins de Sousa
Santana CDS-PP Márcio Dinarte da Silva Fernandes
São Vicente PPD/PSD.CDS-PP José António Gonçalves Garcês
Porto Santo PPD/PSD.CDS-PP Nuno Filipe Melim Batista

Distrito de Açores

Concelho Partido Presidente
Vila do Porto PS Bárbara Pereira Torres de Medeiros Chaves
Lagoa PS Cristina de Fátima Silva Calisto
Nordeste PPD/PSD António Miguel Borges Soares
Ponta Delgada PPD/PSD Pedro Miguel de Medeiros do Nascimento Cabral
Povoação PS Pedro Nuno Sousa Melo
Ribeira Grande PPD/PSD Alexandre Branco Gaudêncio
Vila Franca do Campo PS Ricardo Manuel de Amaral Rodrigues
Angra do Heroísmo PS José Gabriel do Álamo Meneses
Vila da Praia da Vitória PPD/PSD.CDS-PP Vânia Marisa Borges Figueiredo Ferreira
Santa Cruz da Graciosa PPD/PSD.CDS-PP.PPM António Manuel Ramos dos Reis
Calheta «CCALHETA» Décio Natálio Almada Pereira
Velas CDS-PP Luís Virgílio de Sousa da Silveira
Lajes do Pico PS Ana Catarina Terra Brum
Madalena PPD/PSD José António Marcos Soares
São Roque do Pico PPD/PSD Luís Filipe Ramos Macedo da Silva
Horta PPD/PSD.CDS-PP.PPM Carlos Manuel da Silveira Ferreira
Lajes das Flores PS Luís Carlos Martins Maciel
Santa Cruz das Flores PS José Carlos Pimentel Mendes
Corvo PS José Manuel Alves da Silva
Fonte(s):

A sua ajuda é muito importante! Dê-nos uma ajuda e divulgue este artigo. Partilhe-o nas redes sociais!

About Rui Silva

Fundador e criador do site "i-Técnico - Informática Para Todos".

Deixe um comentário.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.