#EstudoEmCasa: Perdeu alguma aula? Ajudamos a rever essa e outras aulas. (Links directos para todos os vídeos)

O seu filho ou a sua filha perdeu alguma aula do #EstudoEmCasa? Não se preocupe! Nós vamos ajudá-lo.

Perder uma aula pode prejudicar o aprendizado do(a) aluno(a). A pensar nisso o “i-Técnico” criou este artigo para que não perca mais nenhuma aula e veja ou reveja todas as aulas leccionadas até à data.

Actualizado às 19h15 do dia 28 de Maio de 2020

EstudoEmCasa

No passado dia 20 de Abril de 2020, anunciámos no nosso artigo (clique aqui para ver o artigo) que a Telescola, conhecida como #EstudoEmCasa, ia começar nesse mesmo dia.

Desde então, já foram leccionadas muitas aulas e, num outro artigo (clique aqui para abrir o artigo), nós explicámos como rever essas mesmas aulas.

Iremos manter este artigo actualizado diariamente.

Semana 20 a 24 de Abril

Clique no dia da semana para expandir o horário desse dia. Para ver ou rever a aula, clique na disciplina.

Segunda-feira 20
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Português
{Aula 1}
1.º e 2.º
09:40 10:10 Hora de Leitura
{Aula 1}
1.º e 2.º
10:20 10:50 Português
{Aula 1}
3.º e 4.º
11:00 11:30 Matemática
{Aula 1}
3.º e 4.º
11:40 12:10 Ciências Naturais
{Aula 1} 
5.º e 6.º
12:20 12:50 Português
{Aula 1}
5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação)
{Aula 1}
1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Português
{Aula 1)
7.º e 8.º
14:40 15:10 História e Cidadania
{Aula 1}
7.º e 8.º
15:20 15:50 Espanhol
{Aula 1}
3.º ciclo
16:00 16:30 Português
{Aula 1}
9.º ano
16:40 17:10 Inglês {Aula 1} 9.º ano
17:20 17:50 História {Aula 1} 9.º ano
Terça-feira 21
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Estudo do meio e Cidadania
{Aula 1}
1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Artística
{Aula 1}
1.º ao 9.º ano
10:20 10:50 Estudo do meio e Cidadania
{Aula 1}
3.º e 4.º
11:00 11:30 Educação Física
{Aula 1}
3.º e 4.º
11:40 12:10 Matemática
{Aula 1}
5.º e 6.º
12:20 12:50 Educação Física
{Aula 1}
5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação)
{Aula 2}
1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Inglês
{Aula 1}
7.º e 8.º
14:40 15:10 Matemática
{Aula 1}
7.º e 8.º
15:20 15:50 Alemão
{Aula 1}
3.º ciclo
16:00 16:30 Matemática
{Aula 1}
9.º ano
16:40 17:10 Ciências Naturais e Físico-Química {Aula 1} 9.º ano
17:20 17:50 Educação Física
{Aula 1}
9.º ano
Quarta-feira 22
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Português
{Aula 2}
1.º e 2.º
09:40 10:10 Matemática
{Aula 1}
1.º e 2.º
10:20 10:50 Português
{Aula 2}
3.º e 4.º
11:00 11:30 Matemática
{Aula 2}
3.º e 4.º
11:40 12:10 Ciências Naturais
E Cidanania {Aula 1}
5.º e 6.º
12:20 12:50 História e Geografia
De Portugal {Aula 1}
5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Intermédio) {Aula 1} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Ciências Naturais
{Aula 1}
7.º e 8.º
14:40 15:10 Geografia e Cidadania {Aula 1} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Francês
{Aula 1}
3.º ciclo
16:00 16:30 Ciências Naturais E Físico-Química {Aula 2} 9.º ano
16:40 17:10 Matemática
{Aula 2}
9.º ano
17:20 17:50 Geografia e Cidadania {Aula 1} 9.º ano
Quinta-feira 23
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Estudo do Meio {Aula 1} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Artística {Aula 2} 1.º ao 9.º ano
10:20 10:50 Hora da Leitura
{Aula 1}
3.º e 4.º
11:00 11:30 Estudo do Meio
{Aula 1}
3.º e 4.º
11:40 12:10 Matemática
{Aula 2}
5.º e 6.º
12:20 12:50 Português
{Aula 2}
5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação)
{Aula 3}
1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Físico-Química
{Aula 1}
7.º e 8.º
14:40 15:10 Educação Física
{Aula 1}
7.º e 8.º
15:20 15:50 Espanhol
{Aula 2}
3.º ciclo
16:00 16:30 Inglês
{Aula 2}
9.º ano
16:40 17:10 Matemática
e Físico-Química {Aula 1}
9.º ano
17:20 17:50 Português
{Aula 2}
9.º ano
Sexta-feira 24
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Matemática
{Aula 2}
1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Física
{Aula 1}
1.º e 2.º
10:20 10:50 Inglês
{Aula 1}
3.º e 4.º
11:00 11:30 Oficina de escrita
{Aula 1}
5.º e 6.º
11:40 12:10 Inglês
{Aula 1}
5.º e 6.º
12:20 12:50 História e Geografia de Portugal {Aula 2} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Intermédio) {Aula 2} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Matemática
{Aula 2}
7.º e 8.º
14:40 15:10 Português
{Aula 2}
7.º e 8.º
15:20 15:50 Leitura e Literatura
{Aula 1}
3.º ciclo
16:00 16:30 Escrita
{Aula 1}
3.º ciclo
16:40 17:10 Francês
{Aula 2}
3.º ciclo
17:20 17:50 Alemão
{Aula 2}
3.º ciclo

Semana 27 de Abril a 1 de Maio

Clique no dia da semana para expandir o horário desse dia. Para ver ou rever a aula, clique na disciplina.

Segunda-feira 27
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Português
{Aula 3}
1.º e 2.º
09:40 10:10 Hora de Leitura
(Aula 2)
1.º e 2.º
10:20 10:50 Português
{Aula 3}
3.º e 4.º
11:00 11:30 Matemática
{Aula 3}
3.º e 4.º
11:40 12:10 Ciências Naturais
{Aula 2}
5.º e 6.º
12:20 12:50 Português
{Aula 3}
5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação)
{Aula 4}
1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Português
{Aula 3}
7.º e 8.º
14:40 15:10 História e Cidadania {Aula 2} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Espanhol
{Aula 3}
3.º ciclo
16:00 16:30 Português
{Aula 3}
9.º ano
16:40 17:10 Inglês
{Aula 3}
9.º ano
17:20 17:50 História
{Aula 2}
9.º ano
Terça-feira 28
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Estudo do meio e Cidadania {Aula 2} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Artística
{Aula 3}
1.º ao 9.º ano
10:20 10:50 Estudo do meio e Cidadania {Aula 2} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Educação Física {Aula 2} 3.º e 4.º
11:40 12:10 Matemática {Aula 3} 5.º e 6.º
12:20 12:50 Educação Física {Aula 2} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação)
{Aula 5}
1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Inglês {Aula 2} 7.º e 8.º
14:40 15:10 Matemática {Aula 3} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Alemão {Aula 3} 3.º ciclo
16:00 16:30 Matemática {Aula 3} 9.º ano
16:40 17:10 Ciências Naturais E Físico-Química {Aula 3} 9.º ano
17:20 17:50 Educação Física {Aula 2} 9.º ano
Quarta-feira 29
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Português
{Aula 4}
1.º e 2.º
09:40 10:10 Matemática {Aula 3} 1.º e 2.º
10:20 10:50 Português {Aula 4} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Matemática
{Aula 4}
3.º e 4.º
11:40 12:10 Ciências Naturais E Cidanania {Aula 2} 5.º e 6.º
12:20 12:50 História e Geografia De Portugal {Aula 3} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Intermédio)
{Aula 3}
1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Ciências Naturais
{Aula 2}
7.º e 8.º
14:40 15:10 Geografia e Cidadania {Aula 2} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Francês {Aula 3} 3.º ciclo
16:00 16:30 Ciências Naturais E Físico-Química {Aula 4} 9.º ano
16:40 17:10 Matemática {Aula 4} 9.º ano
17:20 17:50 Geografia e Cidadania {Aula 2} 9.º ano
Quinta-feira 30
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Estudo do Meio {Aula 2} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Artística {Aula 5} 1.º e 9.º ano
10:20 10:50 Hora da Leitura {Aula 2} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Estudo do Meio {Aula 2} 3.º e 4.º
11:40 12:10 Matemática {Aula 4} 5.º e 6.º
12:20 12:50 Português {Aula 4} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação)
{Aula 6}
1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Físico-Química {Aula 2} 7.º e 8.º
14:40 15:10 Educação Física {Aula 2} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Espanhol {Aula 4} 3.º ciclo
16:00 16:30 Inglês {Aula 4} 9.º ano
16:40 17:10 Matemática
e Físico-Química {Aula 2}
9.º ano
17:20 17:50 Português {Aula 4} 9.º ano
Sexta-feira 1

O que é que está aqui a fazer? Foi feriado, dia 1 de Maio, Dia do Trabalhador!!

Semana 4 a 8 de Maio

Clique no dia da semana para expandir o horário desse dia. Para ver ou rever a aula, clique na disciplina.

Segunda-feira 4
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Português (Aula 5) 1.º e 2.º
09:40 10:10 Hora de Leitura (Aula 3) 1.º e 2.º
10:20 10:50 Português {Aula 5} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Matemática
{Aula 5}
3.º e 4.º
11:40 12:10 Ciências Naturais
{Aula 3}
5.º e 6.º
12:20 12:50 Português {Aula 5} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação) {Aula 7} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Português {Aula 4} 7.º e 8.º
14:40 15:10 História e Cidadania {Aula 3} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Espanhol {Aula 5} 3.º ciclo
16:00 16:30 Português {Aula 5} 9.º ano
16:40 17:10 Inglês {Aula 5} 9.º ano
17:20 17:50 História {Aula 3} 9.º ano
Terça-feira 5
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Estudo do meio e Cidadania {Aula 3} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Artística
{Aula 5}
1.º ao 9.º ano
10:20 10:50 Estudo do meio e Cidadania {Aula 3} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Educação Física {Aula 3} 3.º e 4.º
11:40 12:10 Matemática {Aula 5} 5.º e 6.º
12:20 12:50 Educação Física {Aula 3} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação) {Aula 8} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Inglês {Aula 3} 7.º e 8.º
14:40 15:10 Matemática {Aula 4} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Alemão {Aula 4} 3.º ciclo
16:00 16:30 Matemática {Aula 5} 9.º ano
16:40 17:10 Ciências Naturais E Físico-Química {Aula 5} 9.º ano
17:20 17:50 Educação Física {Aula 3} 9.º ano
Quarta-feira 6
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Português
{Aula 6}
1.º e 2.º
09:40 10:10 Matemática
{Aula 4}
1.º e 2.º
10:20 10:50 Português
{Aula 6}
3.º e 4.º
11:00 11:30 Matemática
{Aula 6}
3.º e 4.º
11:40 12:10 Ciências Naturais E Cidanania {Aula 3} 5.º e 6.º
12:20 12:50 História e Geografia De Portugal {Aula 4} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Intermédio) {Aula 4} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Ciências Naturais
{Aula 3}
7.º e 8.º
14:40 15:10 Geografia e Cidadania
{Aula 3}
7.º e 8.º
15:20 15:50 Francês {Aula 4} 3.º ciclo
16:00 16:30 Ciências Naturais E Físico-Química {Aula 6} 9.º ano
16:40 17:10 Matemática {Aula 6} 9.º ano
17:20 17:50 Geografia e Cidadania {Aula 3} 9.º ano
Quinta-feira 7
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Estudo do Meio
{Aula 3}
1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Artística
{Aula 6}
1.º ao 9.º ano
10:20 10:50 Hora da Leitura
{Aula 3}
3.º e 4.º
11:00 11:30 Estudo do Meio
{Aula 3}
3.º e 4.º
11:40 12:10 Matemática
{Aula 6}
5.º e 6.º
12:20 12:50 Português
{Aula 6}
5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação)
{Aula 9}
1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Físico-Química
{Aula 3}
7.º e 8.º
14:40 15:10 Educação Física
{Aula 3}
7.º e 8.º
15:20 15:50 Espanhol
{Aula 6}
3.º ciclo
16:00 16:30 Inglês
{Aula 6}
9.º ano
16:40 17:10 Matemática e Físico-Química {Aula 3} 9.º ano
17:20 17:50 Português
{Aula 6}
9.º ano
Sexta-feira 8
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Matemática {Aula 5}
Parte 1 | Parte 2
1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Física
{Aula 2}
1.º e 2.º
10:20 10:50 Inglês
{Aula 2}
3.º e 4.º
11:00 11:30 Oficina de escrita
{Aula 2}
5.º e 6.º
11:40 12:10 Inglês
{Aula 2}
5.º e 6.º
12:20 12:50 História e Geografia de Portugal
{Aula 5}
5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Intermédio) {Aula 5} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Matemática
{Aula 5}
7.º e 8.º
14:40 15:10 Português
{Aula 5}
7.º e 8.º
15:20 15:50 Leitura e Literatura
{Aula 2}
3.º ciclo
16:00 16:30 Escrita
{Aula 2}
3.º ciclo
16:40 17:10 Francês {Aula 5}
Parte 1 | Parte 2
3.º ciclo
17:20 17:50 Alemão
{Aula 5}
3.º ciclo

Semana 11 a 15 de Maio

Clique no dia da semana para expandir o horário desse dia. Para ver ou rever a aula, clique na disciplina.

Segunda-feira 11
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Português
{Aula 4}
1.º e 2.º
09:40 10:10 Hora de Leitura
{Aula 4}
1.º e 2.º
10:20 10:50 Português
{Aula 7}
3.º e 4.º
11:00 11:30 Matemática
{Aula 7}
3.º e 4.º
11:40 12:10 Ciências Naturais
{Aula 4}
5.º e 6.º
12:20 12:50 Português {Aula 7} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação)
{Aula 10}
1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Português {Aula 6} 7.º e 8.º
14:40 15:10 História e Cidadania {Aula 4} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Espanhol {Aula 7} 3.º ciclo
16:00 16:30 Português {Aula 7} 9.º ano
16:40 17:10 Inglês {Aula 7} 9.º ano
17:20 17:50 História {Aula 4} 9.º ano
Terça-feira 12
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Estudo do meio e Cidadania {Aula 4} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Artística
{Aula 7}
1.º ao 9.º ano
10:20 10:50 Estudo do meio e Cidadania {Aula 4} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Educação Física
{Aula 4}
3.º e 4.º
11:40 12:10 Matemática
{Aula 7}
5.º e 6.º
12:20 12:50 Educação Física
{Aula 4}
5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação)
{Aula 11}
1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Inglês
{Aula 4}
7.º e 8.º
14:40 15:10 Matemática
{Aula 6}
7.º e 8.º
15:20 15:50 Alemão
{Aula 6}
3.º ciclo
16:00 16:30 Matemática
{Aula 7}
9.º ano
16:40 17:10 Ciências Naturais
e Físico-Química {Aula 7}
9.º ano
17:20 17:50 Educação Física
{Aula 4}
9.º ano
Quarta-feira 13
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Português {Aula 8} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Matemática {Aula 6} 1.º e 2.º
10:20 10:50 Português {Aula 8} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Matemática {Aula 8} 3.º e 4.º
11:40 12:10 Ciências Naturais e Cidanania {Aula 4} 5.º e 6.º
12:20 12:50 História e Geografia de Portugal {Aula 6} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Intermédio)
{Aula 6}
1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Ciências Naturais
{Aula 4}
7.º e 8.º
14:40 15:10 Geografia e Cidadania
{Aula 4}
7.º e 8.º
15:20 15:50 Francês
{Aula 6}
3.º ciclo
16:00 16:30 Ciências Naturais
e Físico-Química {Aula 8}
9.º ano
16:40 17:10 Matemática
{Aula 8}
9.º ano
17:20 17:50 Geografia e Cidadania
{Aula 4}
9.º ano
Quinta-feira 14
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Estudo do Meio {Aula 4} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Artística {Aula 8} 1.º ao 9.º ano.
10:20 10:50 Hora da Leitura {Aula 4} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Estudo do Meio {Aula 4} 3.º e 4.º
11:40 12:10 Matemática {Aula 8} 5.º e 6.º
12:20 12:50 Português {Aula 8} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação) {Aula 12} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Físico-Química {Aula 4} 7.º e 8.º
14:40 15:10 Educação Física {Aula 4} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Espanhol {Aula 8} 3.º ciclo
16:00 16:30 Inglês {Aula 8} 9.º ano
16:40 17:10 Matemática e Físico-Química {Aula 4} 9.º ano
17:20 17:50 Português {Aula 8} 9.º ano
Sexta-feira 15
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Matemática {Aula 7} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Física {Aula 3}
Parte 1Parte 2
1.º e 2.º
10:20 10:50 Inglês {Aula 3} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Oficina de escrita {Aula 3} 5.º e 6.º
11:40 12:10 Inglês {Aula 3} 5.º e 6.º
12:20 12:50 História e Geografia de Portugal {Aula 7} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Intermédio) {Aula 7} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Matemática {Aula 8} 7.º e 8.º
14:40 15:10 Português {Aula 8} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Leitura e Literatura {Aula 3} 3.º ciclo
16:00 16:30 Escrita {Aula 3} 3.º ciclo
16:40 17:10 Francês {Aula 7} 3.º ciclo
17:20 17:50 Alemão {Aula 8} 3.º ciclo

Semana 18 a 22 de Maio

Clique no dia da semana para expandir o horário desse dia. Para ver ou rever a aula, clique na disciplina.

Segunda-feira 18
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Português {Aula 9} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Hora de Leitura
{Aula 5}
1.º e 2.º
10:20 10:50 Português
{Aula 9}
3.º e 4.º
11:00 11:30 Matemática {Aula 9} 3.º e 4.º
11:40 12:10 Ciências Naturais {Aula 5} 5.º e 6.º
12:20 12:50 Português {Aula 9} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação) {Aula 14} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Português {Aula 8} 7.º e 8.º
14:40 15:10 História e Cidadania {Aula 5} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Espanhol {Aula 8} 3.º ciclo
16:00 16:30 Português {Aula 9} 9.º ano
16:40 17:10 Inglês {Aula 9} 9.º ano
17:20 17:50 História {Aula 5} 9.º ano
Terça-feira 19
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Estudo do meio e Cidadania
{Aula 5
}
1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Artística {Aula 9} 1.º ao 9.º ano
10:20 10:50 Estudo do meio e Cidadania
{Aula 5}
3.º e 4.º
11:00 11:30 Educação Física {Aula 5} 3.º e 4.º
11:40 12:10 Matemática {Aula 9} 5.º e 6.º
12:20 12:50 Educação Física {Aula 5} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação) {Aula 14} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Inglês {Aula 5} 7.º e 8.º
14:40 15:10 Matemática {Aula 8} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Alemão {Aula 8} 3.º ciclo
16:00 16:30 Matemática {Aula 9} 9.º ano
16:40 17:10 Ciências Naturais e Físico-Química {Aula 9} 9.º ano
17:20 17:50 Educação Física {Aula 5} 9.º ano
Quarta-feira 20
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Português {Aula 10} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Matemática {Aula 8} 1.º e 2.º
10:20 10:50 Português {Aula 10} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Matemática {Aula 10} 3.º e 4.º
11:40 12:10 Ciências Naturais e Cidanania {Aula 5} 5.º e 6.º
12:20 12:50 História e Geografia de Portugal {Aula 8} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Intermédio) {Aula 8} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Ciências Naturais {Aula 5} 7.º e 8.º
14:40 15:10 Geografia e Cidadania {Aula 5} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Francês {Aula 8} 3.º ciclo
16:00 16:30 Ciências Naturais e Físico-Química {Aula 10} 9.º ano
16:40 17:10 Matemática {Aula 10} 9.º ano
17:20 17:50 Geografia e Cidadania {Aula 5} 9.º ano
Quinta-feira 21
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Estudo do Meio {Aula 5} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Artística {Aula 10} 1.º ao 9.º ano.
10:20 10:50 Hora da Leitura {Aula 5} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Estudo do Meio {Aula 5} 3.º e 4.º
11:40 12:10 Matemática {Aula 10} 5.º e 6.º
12:20 12:50 Português {Aula 10} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação) {Aula 15} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Físico-Química {Aula 5} 7.º e 8.º
14:40 15:10 Educação Física {Aula 5} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Espanhol {Aula 10} 3.º ciclo
16:00 16:30 Inglês {Aula 10} 9.º ano
16:40 17:10 Matemática e Físico-Química {Aula 5} 9.º ano
17:20 17:50 Português {Aula 10} 9.º ano
Sexta-feira 22
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Matemática {Aula 9} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Física {Aula 4} 1.º e 2.º
10:20 10:50 Inglês {Aula 4} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Oficina de escrita {Aula 4} 5.º e 6.º
11:40 12:10 Inglês {Aula 4} 5.º e 6.º
12:20 12:50 História e Geografia de Portugal {Aula 9} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Intermédio) {Aula 9} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Matemática {Aula 9} 7.º e 8.º
14:40 15:10 Português {Aula 9} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Leitura e Literatura {Aula 4} 3.º ciclo
16:00 16:30 Escrita {Aula 4} 3.º ciclo
16:40 17:10 Francês {Aula 8} 3.º ciclo
17:20 17:50 Alemão {Aula 9} 3.º ciclo

Semana 25 a 29 de Maio

Clique no dia da semana para expandir o horário desse dia. Para ver ou rever a aula, clique na disciplina.

Segunda-feira 25
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Português {Aula 11} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Hora de Leitura {Aula 6} 1.º e 2.º
10:20 10:50 Português {Aula 11} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Matemática {Aula 11} 3.º e 4.º
11:40 12:10 Ciências Naturais {Aula 6} 5.º e 6.º
12:20 12:50 Português {Aula 11} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação) {Aula 16} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Português {Aula 10} 7.º e 8.º
14:40 15:10 História e Cidadania {Aula 6} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Espanhol {Aula 11} 3.º ciclo
16:00 16:30 Português {Aula 11} 9.º ano
16:40 17:10 Inglês {Aula 11} 9.º ano
17:20 17:50 História {Aula 6} 9.º ano
Terça-feira 26
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Estudo do meio e Cidadania {Aula 6} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Artística {Aula 11} 1.º ao 9.º ano
10:20 10:50 Estudo do meio e Cidadania {Aula 6} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Educação Física {Aula 6} 3.º e 4.º
11:40 12:10 Matemática {Aula 11} 5.º e 6.º
12:20 12:50 Educação Física {Aula 6} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação) {Aula 17} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Inglês {Aula 6} 7.º e 8.º
14:40 15:10 Matemática {Aula 10} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Alemão {Aula 10} 3.º ciclo
16:00 16:30 Matemática {Aula 11} 9.º ano
16:40 17:10 Ciências Naturais e Físico-Química {Aula 11} 9.º ano
17:20 17:50 Educação Física {Aula 6} 9.º ano
Quarta-feira 27
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Português {Aula 12} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Matemática {Aula 10} 1.º e 2.º
10:20 10:50 Português {Aula 12} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Matemática {Aula 12} 3.º e 4.º
11:40 12:10 Ciências Naturais e Cidanania {Aula 6} 5.º e 6.º
12:20 12:50 História e Geografia de Portugal {Aula 10} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Intermédio) {Aula 10} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Ciências Naturais {Aula 6} 7.º e 8.º
14:40 15:10 Geografia e Cidadania {Aula 6} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Francês {Aula 10} 3.º ciclo
16:00 16:30 Ciências Naturais e Físico-Química {Aula 12} 9.º ano
16:40 17:10 Matemática {Aula 12} 9.º ano
17:20 17:50 Geografia e Cidadania {Aula 6} 9.º ano
Quinta-feira 28
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Estudo do Meio {Aula 6} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Artística {Aula 12} 1.º ao 9.º ano.
10:20 10:50 Hora da Leitura {Aula 6} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Estudo do Meio {Aula 6} 3.º e 4.º
11:40 12:10 Matemática {Aula 12} 5.º e 6.º
12:20 12:50 Português {Aula 12} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação) {Aula 18} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Físico-Química {Aula 6} 7.º e 8.º
14:40 15:10 Educação Física {Aula 6} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Espanhol {Aula 12} 3.º ciclo
16:00 16:30 Inglês {Aula 12} 9.º ano
16:40 17:10 Matemática e Físico-Química {Aula 6} 9.º ano
17:20 17:50 Português {Aula 12} 9.º ano
Sexta-feira 29
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Matemática {Aula 11} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Física {Aula 5} 1.º e 2.º
10:20 10:50 Inglês {Aula 5} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Oficina de escrita {Aula 5} 5.º e 6.º
11:40 12:10 Inglês {Aula 5} 5.º e 6.º
12:20 12:50 História e Geografia de Portugal {Aula 11} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Intermédio) {Aula 11} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Matemática {Aula 11} 7.º e 8.º
14:40 15:10 Português {Aula 11} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Leitura e Literatura {Aula 5} 3.º ciclo
16:00 16:30 Escrita {Aula 5} 3.º ciclo
16:40 17:10 Francês {Aula 11} 3.º ciclo
17:20 17:50 Alemão {Aula 11} 3.º ciclo

Semana 1 a 5 de Junho

Clique no dia da semana para expandir o horário desse dia. Para ver ou rever a aula, clique na disciplina.

Segunda-feira 1
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Português {Aula 13} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Hora de Leitura {Aula 7} 1.º e 2.º
10:20 10:50 Português {Aula 13} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Matemática {Aula 13} 3.º e 4.º
11:40 12:10 Ciências Naturais {Aula 7} 5.º e 6.º
12:20 12:50 Português {Aula 13} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação) {Aula 19} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Português {Aula 12} 7.º e 8.º
14:40 15:10 História e Cidadania {Aula 7} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Espanhol {Aula 13} 3.º ciclo
16:00 16:30 Português {Aula 13} 9.º ano
16:40 17:10 Inglês {Aula 13} 9.º ano
17:20 17:50 História {Aula 7} 9.º ano
Terça-feira 2
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Estudo do meio e Cidadania {Aula 7} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Artística {Aula 13} 1.º ao 9.º ano
10:20 10:50 Estudo do meio e Cidadania {Aula 7} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Educação Física {Aula 7} 3.º e 4.º
11:40 12:10 Matemática {Aula 13} 5.º e 6.º
12:20 12:50 Educação Física {Aula 7} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação) {Aula 20} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Inglês {Aula 7} 7.º e 8.º
14:40 15:10 Matemática {Aula 12} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Alemão {Aula 12} 3.º ciclo
16:00 16:30 Matemática {Aula 13} 9.º ano
16:40 17:10 Ciências Naturais e Físico-Química {Aula 13} 9.º ano
17:20 17:50 Educação Física {Aula 7} 9.º ano
Quarta-feira 3
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Português {Aula 14} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Matemática {Aula 12} 1.º e 2.º
10:20 10:50 Português {Aula 12} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Matemática {Aula 12} 3.º e 4.º
11:40 12:10 Ciências Naturais e Cidanania {Aula 6} 5.º e 6.º
12:20 12:50 História e Geografia de Portugal {Aula 10} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Intermédio) {Aula 10} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Ciências Naturais {Aula 6} 7.º e 8.º
14:40 15:10 Geografia e Cidadania {Aula 6} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Francês {Aula 10} 3.º ciclo
16:00 16:30 Ciências Naturais e Físico-Química {Aula 12} 9.º ano
16:40 17:10 Matemática {Aula 12} 9.º ano
17:20 17:50 Geografia e Cidadania {Aula 6} 9.º ano
Quinta-feira 4
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Estudo do Meio {Aula 6} 1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Artística {Aula 12} 1.º ao 9.º ano.
10:20 10:50 Hora da Leitura {Aula 6} 3.º e 4.º
11:00 11:30 Estudo do Meio {Aula 6} 3.º e 4.º
11:40 12:10 Matemática {Aula 12} 5.º e 6.º
12:20 12:50 Português {Aula 12} 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Iniciação) {Aula 18} 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Físico-Química {Aula 6} 7.º e 8.º
14:40 15:10 Educação Física {Aula 6} 7.º e 8.º
15:20 15:50 Espanhol {Aula 14} 3.º ciclo
16:00 16:30 Inglês {Aula 12} 9.º ano
16:40 17:10 Matemática e Físico-Química {Aula 6} 9.º ano
17:20 17:50 Português {Aula 12} 9.º ano
Sexta-feira 5
Hora de início Hora de fim Disciplina Anos
09:00 09:30 Matemática {Aula } 1.º e 2.º
09:40 10:10 Educação Física {Aula } 1.º e 2.º
10:20 10:50 Inglês {Aula } 3.º e 4.º
11:00 11:30 Oficina de escrita {Aula } 5.º e 6.º
11:40 12:10 Inglês {Aula } 5.º e 6.º
12:20 12:50 História e Geografia de Portugal {Aula } 5.º e 6.º
13:00 13:30 Português – Língua não materna (Intermédio) {Aula } 1.º ao 9.º ano
14:00 14:30 Matemática {Aula 13} 7.º e 8.º
14:40 15:10 Português {Aula } 7.º e 8.º
15:20 15:50 Leitura e Literatura {Aula } 3.º ciclo
16:00 16:30 Escrita {Aula } 3.º ciclo
16:40 17:10 Francês {Aula } 3.º ciclo
17:20 17:50 Alemão {Aula } 3.º ciclo

Você gostou do artigo? Então partilhe-o.

About Rui Silva

Fundador e criador do site "i-Técnico - Informática Para Todos".

Deixe um comentário.

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.